Meya Matzerath: Рок музыка оказалась моим главным предпочтением.

Певица Meya Matzerath ( она же Майя ) — на сегодняшний день является одним из лучших женских рок-голосов Таллина. Ныне она выступает с кавер-проектом Rock Shock. В этом интервью она немного расскажет о былых днях в составе Un-Real и о дне сегодняшнем.

— Твой первый опыт исполнения рок-музыки связан с группой Un-Real. После Un-Real ты через некоторое время опять оказалась в группе тяжёлого рока, где была на сей раз ведущей — и единственной — вокалисткой. Давай, немного остановимся на этом проекте.

Майя: Да, действительно, мой первый опыт участия в рок-группе был в составе Un-Real – опыт бесценный и многогранный. Очень благодарна за этот опыт и этот отрезок жизни. В 2012 году я собрала свой собственный коллектив Feverheat, где мы исполняли написанные мною песни. В составе было четыре музыканта, тянули из того, что имели по максимуму. По стилю группа была близка к готик-металлу, но многие слушатели говорили, что само исполнение похоже на смесь Guano Apes с Evanesence, что само по себе некий сюр. На Studio Bleis записали четыре песни — больше, к сожалению, не успели. С 2016 года Feverheat уже не функционировала как полноценная группа и окончательно распалась в 2021 году. Жаль, что этот проект не увидел будущего…

— В промежутке между этим коллективом и нынешним — Rock Shock – были ли творческие простои, или ты продолжала заниматься музыкой, выступать?

Майя: К моему огромному сожалению, с 2015 по 2020 год я совсем не пела — по семейным обстоятельствам. В 2020 году начала ходить в караоке пару раз в месяц, чтобы восстановить голос. Там, в караоке, меня и нашли музыканты нынешнего проекта. Сказали, что ищут новую вокалистку и я не стала сопротивляться внутреннему зову вернуться на сцену. И это положило начало новому проекту, который я назвала Rock Shock.

— По какому принципу вы отбираете репертуар?

Майя: Мы сосредоточились на работе с известными мировыми хитами. Ищем новый формат в игре и исполнении этих песен, чтобы наша версия была интересна и нам и слушателю. Выбираем то, что нравится большинству в группе. Надеюсь, у нас получается хорошо, но решать конечно зрителю. Параллельно у нас есть отдельный проект — Acoustic Jam, где мы играем и те же песни и многое другое с нашим басистом Александром Соргиным.

— За свою насыщенную творческую карьеру тебе довелось исполнять песни самых разных стилей. Тебе интересно работать во всех направлениях, или же есть стилистические предпочтения?

Майя: Я в принципе меломан. От оперы до тяжёлого рока всегда найдётся что-то, что мне нравится и задевает струны души. Пела я много чего из эстрады и поп-музыки, училась семь лет на курсе в музыкальной школе по классу эстрадного вокала. Это принесло мне победы на местных и международных конкурсах по вокалу с 2000 по 2005 год. Но в итоге рок-музыка оказалась моим главным предпочтением, она целиком и полностью овладевает мною. Как и поп-рок. В нынешней группе, как мне кажется, я могу сполна делиться с публикой своими музыкальными предпочтениями.