Бас-гитарист Сергей Казин: Настоящий музыкант всегда жаден до разнообразия в музыке.

Сергей Казин — человек разносторонних талантов и непростой судьбы, возможно достойной драматической книги в духе легендарной «Как закалялась сталь». Но в этой небольшой статье мы затронем лишь одну сторону его многогранной личности, а именно ипостась бас-гитариста.

— Когда ты решил стать музыкантом, твой выбор сразу пал на бас-гитару или рассматривались и другие варианты?

Сергей: Первым инструментом была всё-таки обычная гитара. Думал, стану соло-гитаристом, поэтому, будучи 15-летним в 1995 году собрал группу  Slivers, которая играла композиции Nirvana и немного своего. Наш первый концерт проходил в Нымме, во дворе дома, в котором тогда жил вокалист группы Ferrum Костя Веселов и там же их группа репетировала. У них тогда была традиция: на Иванову ночь устраивать во дворе концерт, где вместе с Ferrum играли и несколько других групп. Там я познакомился со многими таллинскими рок-музыкантами, в частности, с Костей Веселовым, Виталием Соловьёвым, Вадимом «Борисычем», Олегом Волобуевым, Васей Найдёновым и многими другими, с некоторыми из которых до сих пор работаем на сцене. После знакомства с Вадиком «Борисычем» ( тогда игравшим в Гадском Папе ), я пересмотрел свои музыкальные интересы и решил стать басистом. А моя первая группа просуществовала ещё пару концертов и всё…

— В итоге ты стал басистом группы Emersion, игравшей инструментальную музыку — рок-версии классических мелодий. Кто подбирал вам репертуар и устраивал концерты?

Сергей: В 1998 году я по совету друзей пошёл в творческий центр Aplaus по классу бас-гитары под руководством Игоря Бесчётнова, позже ставшего известным как Rock Guru. Стал учить нотный стан, игру слэпом — вот так всё и началось.

Ребята из Emersion также учились в Aplaus ( мне на тот момент было уже 18 лет ) и им требовался бас-гитарист. Игорь Бесчётнов посоветовал им меня, и после нескольких репетиций меня утвердили в составе. Возник вопрос о репертуаре, и Гуру предложил нам играть классику в рок обработке — что-то в таком духе уже делала тогда кохтла-ярвеская группа Акцент во главе с их лидером, гитарным виртуозом Д. Шалагаевым. И мы начали подбирать репертуар, а Игорь помогал делать аранжировки. За год мы набросали хороший материал для турне по Эстонии. Организацией концертов занимался Игорь Гуру. Многие музыканты, и не только местные знают его как организатора множества концертов.

— Почему после распада Emersion ты надолго забросил музыку? Ведь групп, куда можно было устроиться, было пруд пруди.

Сергей: После распада Emersion в 2003 году, группа всё-таки собралась ещё раз для выступления на дне рождения Гуру, по-моему в 2005 году. После я пытался собрать новый проект из оставшихся музыкантов, но поддержки от них никакой не нашёл. Ну, и с досады решил, что всё — и ушёл в семейную жизнь. Многие тогда спрашивали: почему не играешь, ты же классный музыкант? Но я был так огорчён…

— Как ты попал в группу Ferrum? Ранее эта команда была тебе известна? Пересекался ли ты с музыкантами её старого, тогдашнего состава?

Сергей: Да, я знал Ferrum и её музыкантов с 1994 года. И вот, спустя девять лет после развала Emersion, я встретился с Костей Веселовым, и он предложил: может поиграем? Я решил: почему бы и нет? Вот так и появился возрождённый состав Ferrum с моим участием, просуществовавший шесть лет — ушёл я оттуда из-за скандалов с Костей, достало, честно говоря…

— В начале 2021 года ты вдруг оказался ещё и в группе Un-Real, с ходу влившись в процесс записи их нового альбома. Насколько ощутима разница в работе этих двух групп над музыкой? Приходится ли применять другой инструмент, менять гитарный строй или манеру игры?

Сергей: Это очень разные команды и по стилю и по технике и по манере игры. Ferrum играли музыку жёсткую, близкую к thrash metal, басисту там приходилось не только пальцами, но и медиатором играть, так как скорости высокие и нужен лязг от струн, а строй понижен до тональности Си. Un-Real играют ближе к прогрессивному металу, и там я играю пальцами, а в партии бас-гитары добавляются приёмы от разных стилей.

— Группа Un-Real была основана одним из ветеранов Ferrum – Виталием Соловьёвым. Проглядывает ли в музыке Un-Real что-то и от Ferrum, может, какие-то отголоски?

Сергей: Трудно так вот однозначно сказать… Они с Костей долго играли вместе, но они очень разные люди. С Виталием я знаком очень давно и даже брал у него уроки игры на гитаре. В отличие от Кости, он более разноплановый музыкант. Костя любит более тяжёлую и более прямолинейную музыку.

— Ты используешь необычную бас-гитару: не классическую четырёхструнку, а шестиструнную. Почему?

Сергей: Считаю, музыкант должен постоянно развиваться и добавлять в свою игру что-то новое. Я одинаково хорошо играю как на классическом четырёхструнном басу, так и на пяти и шестиструнном. И продолжаю искать и пробовать, искать и пробовать…

— О музыкантах, играющих heavy metal бытует стереотипное мнение, как о людях, упёртых исключительно в «тяжеляк». Насколько широки твои музыкальные вкусы?

Сергей: Готов оспорить это мнение. Настоящий музыкант всегда жаден до разнообразия в музыке. Мне нравится самая разная музыка, от акустики до heavy metal разных степеней тяжести, люблю не только слушать, но и подбирать и переигрывать песни — и из этого тоже извлекаю уроки.