Второе дыхание «Дяди Скотта» или вечно 15-летний.

Как уже писалось ранее, в концерте, что состоится 4 мая в таллинском клубе Fort bar, помимо групп Un-Real и Apgrade, выступит необычный проект — электроник-панк-рок дуэт AC/PC, в состав которого входят Андрей «Скотт» Владимиров — вокал, гитара и Радмил Сафин — синтезатор и прочие электронные «вкусности». И вот вам интервью с Дядей Скоттом.

— Я слышал, изначально было в планах заново собрать панк-группу NELJUDI.

Андрей: Говорят, что нельзя дважды войти в одну реку. Я делал это аж трижды. В период «короны» произошёл реюнион «Нелюдей»: мы сыграли несколько концертов, в том числе онлайн-концерт в youtube, посвящённый десятилетию группы. А распалась группа по причине внезапного исчезновения гитариста Арна Гачина: он не выходил на связь, не отвечал на звонки. Позже я узнал, что его переманили в таллинскую версию «Ляписа Трубецкого», а он даже не соизволил сообщить мне об этом. Я выложил в интернете пост, что он официально уволен из NELJUDI. Судя по его ответу, он теперь считает себя большой звездой. А потом наш бас-гитарист уехал жить в Испанию, и это сломало хребет группе.

Два года я нигде не выступал. Правда, записал сольный альбом, составленный из песен, которые должны были войти в альбом NELJUDI. На барабанах сыграл Денис Площик и басист успел перед отъездом свои партии записать, весь остальной процесс лежал на мне, и это было интересно и познавательно, хотя конечный результат в плане сведения получился неидеальным.

— И вот мы подходим к вопросу о проекте АС/РС.

Андрей: В январе прошлого года родилась мысль организовать концерт на Старый Новый год, и для меня это был шанс снова выйти на сцену и выступить перед публикой. Я связался со старым другом Радмилом Сафиным, известным в таллинском андеграунде музыкантом, выступавшим ранее в проектах Atari Warriors и Cyclone B, опытным синтезаторщиком.

— Почему не набрали остальных музыкантов?

Андрей: Тому две причины. Во-первых, у меня банально не хватает времени на полноценные репетиции с группой, а Радмил заменил и барабаны и бас-гитару, добавив ещё и разные бодрящие эффекты. Во-вторых, захотелось попробовать новый подход, другое звучание. Итак, мы провели концерт, в котором вместе с нами сыграло ещё несколько групп, и концерт выше очень удачным: публики было много, наше выступление людям понравилось. А название группы (как ты понимаешь, пародирующее название AC/DC) на самом деле составлено из наших инициалов: Андрей Скотт и Радмил Сафин.

— Репертуар тоже новый?

Андрей: В основном это песни из репертуара NELJUDI и моих сольных альбомов, но будет и несколько совсем новых номеров. Я перевёл этот песенный материал на более простой музыкальный язык, добавил музыкальности и мы с Радмилом выбрали песни, под которые можно танцевать. Так что, в принципе, это современные кавер-версии моих же песен, своего рода второе дыхание старого проверенного материала.

— Коснёмся их стихотворного содержания. Социальный протест?

Андрей: Нет. В основном это песни о сексуальной неудовлетворённости, эротических фантазиях как-бы от лица подростка. Одна песня так и называется — «Мне 15 лет». И хотя мне через какое-то время будет уже 55 лет, сочиняя свои песни, я чувствую себя 15-летним.